На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 2 [ shoob2, BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенны для мониторинга 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
wew
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Сообщений: 83

Дата: 06 Июл 2024 12:31:24 #  

Интересно было бы узнать, какие антенны используют коллеги для мониторинга радиоэфира, например, в диапазоне ДВ и СВ. Может, у кого-то есть что-то оригинальное? И да, желательно указать регион наблюдений, а то на этих диапазонах всё весьма индивидуально. И, естественно, каковы результаты на ту или другую антенну.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19828

Дата: 06 Июл 2024 19:38:01 #  

Вам бы сначала перечитать ветки про рамки и малые рамки и про мини-вип-антенны. Есть ещё счастливчики -владельцы "километровых" проволочных антенн по траве и под водой, они на ветке ДВ-СВ регулярно выставят свои успехи. Наверно не стоит создать новую ветку по уже идущим тематическим потокам. Все, которые этим занимаются, нашли себе место, где сообщить об успехах.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7258

Дата: 06 Июл 2024 20:11:08 · Поправил: wazzoo (06 Июл 2024 20:21:14) #  

wew
Лучшая антенна для мониторинга ДВ и СВ - это любая антенна не в городе ) в городе очень много помех, там подход сложнее, а результат будет заведомо так себе

За городом именно для мониторинга хорошо подходят антенны со слабой направленностью. В первую очередь это АА типа "штырь+противовес" - см. ветку, упомянутую Хайо про "минивипы". Рекомендую АА-1-0 - серебряная пуля для загорода - сочетает простую конструкцию, не требующую налаживания (но только требующую правильно разведенную печатную плату) и отличные характеристики.
Так же как вариант - случайный кусок провода, не очень длинный (чтобы не появилось провалов в ДН) - ну там метров 10-30 + трансформатор к нему на ферритовом кольце - тоже будет хорошо работать

А все остальное - это уже направленные антенны. Надо понимать, зачем их использовать. Есть небольшие антенны с кардиоидой - EWE, K9AY, - отлично для ДВ и СВ. Побольше и посложнее - DKAZ/DHAL - но они для ДВ и нижних СВ не годятся. Ну и простые большие антенны - длинные провода (сотни метров), Бевереджи - по воздуху, по земле/под землей, по льду, под водой

Выбирайте на свой вкус. Результаты от антенны зависят слабо. Ключевое значение имеет отсутствие помех, далее все решает прохождение. Антенна даст возможность лишь копнуть чуть глубже. Либо использовать направленные свойства для отсечения помех или мешающих сигналов.

По поводу результатов - смотрите ветку "DX радиостанции" - там много про СВ дальний приём есть. Для европейской части бСССР (северо-запад России, Прибалтика) из дальнего ловятся Америка (южная Америка - с осени по весну, Северная Америка зимой при спокойной магнитосфере), Африка, в другую сторону Китай, Таиланд, Тайвань и т.п.

При редкостной удаче можно пульнуть до Австралии (до Новой Зеландии пока никто не пулял вроде) - это осенью/весной. И до Гавайев в районе зимы. Это считай для этого региона - топовые DX. Так же можно побаловаться 1-ваттными станциями из Британии (дальность в районе 2 тысяч км).
wew
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Сообщений: 83

Дата: 07 Июл 2024 08:20:41 #  

Благодарю уважаемых мэтров за столь скорый отклик на моё предложение. Я использую АА уже более 10 лет и слежу за соответствующими ветками на форуме и не только на этом... Вместе с тем, меня порадовал ответ уважаемого wazzoo, такие ответы хорошо ориентируют начинающих любителей радиомониторинга. Ну, а если уважаемый Хайо , а он безусловный авторитет, считает, что не стоит создавать новую ветку, то он, конечно же, имеет право на такое мнение. Ещё раз большое спасибо за ответы и мои извинения за то, что отвлек вас.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4399

Дата: 07 Июл 2024 11:45:49 #  

Приветствую. У меня отлично работал mini whip над металлической крышей в центре города. радио России Красноярск на 216 кГц (150 kW) (когда оно было там активно) удалось принять в Петербурге расстояние 3600 км по прямой. О чём даже есть qsl-ка от них
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19828

Дата: 07 Июл 2024 19:41:05 #  

wazzoo
да, успешный ДВ-СВ-приём - это в первую очередь уходить от помех. И только для этого есть смысл создать направленную антенну, не для более крепкого сигнала, а для подавления помех. В моём случае на Урале - это выбор между иранской группой передатчиков и европейской. Можно очень красиво разделить их.

wew
антенна у меня АА для Е-поля, в данный момент с антенным элементом 120см на диффусилителе с 2хКП902А, это в городе. Но куда затратнее были все мероприятия по отсечению помех их здания. Но помехи от ШИМ-приводов насосов не удался подавить через антенную систему и примерно 30% спектра ДВ-СВ остался загаженным.
В другой уральской местности у меня есть физический доступ ко всем источникам помех и я успешно их всех почистил. Приём отличный, даже со встроенной ферритантенной 200мм х 10мм.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 08 Июл 2024 14:49:42 #  

wazzoo
Побольше и посложнее - DKAZ/DHAL - но они для ДВ и нижних СВ не годятся.

Почему не годятся, масштабировать вниз по частоте можно любую антенну, была бы возможность ее поставить "в железе", т.е. наличие места и денег на реализацию проекта.
А так то увеличенные K9AY и еще какие-то другие популярные рамки американцы делали на р/л ДВ (136кГц), все работало (переключалась направленность), так же как у оригинального размера этой ант. на низ КВ.


Наверно стоит еще отметить, что мониторинг в виде информационного приема в качестве или мониторинг в виде факта установления, что это сигнал той или иной станции - довольно разные задачи и требования к антеннам тоже.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14419

Дата: 08 Июл 2024 16:52:37 · Поправил: AOR (08 Июл 2024 16:55:53) #  

Еще рамочные, в том числе малые резонансные неплохо себя показывают на ДВ-СВ, помимо перечисленных. Можно ловить DX, но первая причина успеха как сказали выше - местоположение свободное от помех. Для СВ банальная AN-200 неплохо себя показывает, перекрывает весь диапазон с запасом.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7258

Дата: 08 Июл 2024 16:55:13 · Поправил: wazzoo (08 Июл 2024 16:57:14) #  

Почему не годятся, масштабировать вниз по частоте можно любую антенну, была бы возможность ее поставить "в железе",

Не годятся в практическом плане. DKAZ/DHDL на эти частоты с приемлемым Ку будет под сотню метров + мачты уже высокие с двумя ярусами оттяжек. Это уже не маленькая антенна - сам смысл использовать этот тип антенны теряется, затраты не соответствуют результату. А саму концепцию сложения двух рамок в противофазе проще решить, используя два обычных небольших флага/ewe и простейший сумматор на ферритовом кольце - получишь то же самое, но снова в малом размере. "Фишка" DKAZ в её "походности". Т.е. можно взять пару удочек и растянуть полотно на месте - получишь результат лучше, чем на одной рамке на малой площади.

Кстати, вспомнил - один товарищ с ndblist хотел построить DHDL на ДВ - у него сто с чем то метров выходила длина под его усилитель, высоту не помню. Обсуждали с ним - он хотел просто использовать подходящие высокие деревья в лесу, чтобы растянуть такую конструкцию. Но мне все же кажется, это тупиковый путь на практике.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 08 Июл 2024 17:46:34 #  

Но мне все же кажется, это тупиковый путь на практике.


Все зависит от энтузиазма и возможностей.
BEV длиной около сотни метров наверно еще слабоват будет на такой частоте и проиграет по КНД DKAZ.
А если есть очень много места в длину, то конечно на порядки проще натянуть под КМ длиной BEV, хотя тоже не так все просто в плане долговечности и обслуживания, его могут рвать стихии, так и люди или дикие животные.
Но и такие BEV, пусть как временные тянулись энтузиастами 136кГц, все работало тоже.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7258

Дата: 08 Июл 2024 18:02:17 #  

и проиграет по КНД DKAZ.
По любому

Тут просто надо вспомнить, что такое DKAZ/DHDL. Это максимальный по простоте развертывания стек из двух рамок, упрощенный за счет отсутствия узла сложения (перекрещиванием проводов). Ну так и надо остаться в этой концепции - для ДВ максимальный по простоте стек из двух рамок - это просто стек из двух рамок )) и не надо ничего мудрить
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 388

Дата: 13 Авг 2024 20:27:04 · Поправил: Quinta (13 Авг 2024 20:32:00) #  

Ну у меня для вебсдрки на кв используется длинный луч с одним противовесом, длины около 39м и 8м соответственно, фишка в балуне для этого луча. Во первых он намотан как магнитный трансформатор, то есть первичка и вторичка разнесены на противоположные стороны, а не намотаны скрученным проводом, во вторых у него коэффициент трансформации около 50:1 (за счет этого он лучше слышит св-дв), в третьих к нему еще синфазный дроссель секционированный длиной сантиметров 30 на трубке приделан. За счет этого удалось отвязаться от синфазных помех моей панельки, на СВ даже стали слышны NDB маяки на сдрке.
Собсно пока возился с разными схемами питания луча делал скриншоты, получилась такая картинка, на частоте 500 кгц шум упал с S9 до s5 если верить клону sdrplay http://hoshinokoe.ru/files/Antenna/LW_and_noise.jpg
Активные рамки имба для тех кто хочет послушать КВ не заморачиваясь с установкой антенн. Они симметричны и им по боку к насколько грязной земле подключен кабель, а вот минивип надо заземлять на чистую землю, или отрезать адовыми дросселями синфазу, потому дроссель должен иметь сопротивление в неск. раз выше чем входное сопротивление антенны, а у минивипа входное - мегаом наверно на НЧ. Плюс сопротивлеение синфазных дросселей падает как раз на нч, где больше всего помех от импульсной заразы.
На укв самое простое широкополосное - биконус или дискон, хотя я их не пробовал, но они применяются много где, из них и решетки пеленгаторов собирают.
Я хочу попробовать TASH антенну на укв.
Вот тут много перепробовано уквшной широкополосятины. http://superkuh.com/thisurlnamehasnothingtodowiththeactualtopicijustnameditthisforkicks.html
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3344

Дата: 14 Авг 2024 08:49:57 · Поправил: killer258 (14 Авг 2024 08:56:28) #  

у меня для Low Band неплохо работает рамка с соотношением сторон 2:1
, что делает ее сопроьивление равным 75 ом для прямого подключения
к кабелю.

одна сторона рамки 2.5 метра, другая 1.25 метра,
кабель подключается в середине того отрезка рамки, который 2.5 метра
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1220

Дата: 15 Авг 2024 19:55:01 · Поправил: RV3 (15 Авг 2024 19:58:15) #  

кабель подключается в середине того отрезка рамки, который 2.5 метра
Хм, кабель всегда включался в середину короткой стороны, правда под 50Ом, но если немного поиграть размерами, то там и 75 будет
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3344

Дата: 15 Авг 2024 23:39:33 · Поправил: killer258 (15 Авг 2024 23:53:08) #  

кабель всегда включался в середину короткой стороны

я исходил вот из этого :
http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-3.htm
( рисунок 6 , где указывается, что для сопротивления 50(75) Ом
А/В= 2.02.... 2.04, откуда следует,что А > В,
хотя по их рисунку кажется обратное)

Врезаться в короткую сторону я не пробовал. Хотя кто знает, можно навероое,
и так тоже попробовать. Или в Ммане посмотреть, что получится
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1220

Дата: 16 Авг 2024 06:32:04 #  

Я врезался как раз в короткую. Манна подтверждает.
Еще были варианты питания с угла и с отступам от угла, но это рамка со сторонами 1/3 конструктор Мединец
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3344

Дата: 16 Авг 2024 06:57:01 · Поправил: killer258 (16 Авг 2024 06:57:30) #  

тогда есть основания предполагать, что автор того сайта ошибся, перепутал А и В,
а другие видимо, перепечатывают его ошибку
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 2064

Дата: 16 Авг 2024 10:19:48 #  

killer258
исходил вот из этого :
Ромб и круг - 120 Ом, Вы движетесь в сторону вибратора Пистолькорса 300 Ом, а надо в другую сторону, в короткую часть рамки.
Самый дешевый NanoVna всё это увидите, и его легко подключить к смартфону с бОльшим экраном
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3344

Дата: 16 Авг 2024 13:41:55 · Поправил: killer258 (16 Авг 2024 18:56:49) #  

кстати,у меня время от времени возникало смутное сомнение, что ведь
действительно,как вы сейчас сказали, двигаясь в сторону петлевого вибратора,
сопротивление должно бы расти , а не падать, но я думал, что может быть,
я просто не знаю ещё каких-нибудь других ньюансов и здесь более хитрая
зависимость. А получается, что в статье просто была допущена опечатка
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2687

Дата: 16 Авг 2024 14:59:50 #  

Посмотрел ее в mmana, никаких преимуществ не увидел по сравнению с штырем. Узкополосней и места занимает больше ГП. Для вертикальной поляризации надо положить ее на бок. Стоя горизонтальная поляризация. Диаграмма вперед-назад вытянута с провалами по бокам.
ГП для круговой диаграммы будет получше и проще.
А если надо сверх широкополосная направленная, ничего лучше Zigzag антенны наверно не придумали.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3344

Дата: 16 Авг 2024 15:27:13 · Поправил: killer258 (16 Авг 2024 15:27:54) #  

да я вот несколько раз порывался развесить на крыше антенну Харченко (зигзаг) на Low Band,
но меня каждый раз останавливают ее размеры, как никак два ромба, общей длиной
около шести метров...
Понимаю конечно, что коротковолновики сейчас скажут " ну, а чё такого ?" :-)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®